Не выплатили расчётные. Могу ли я подать заявление в прокуратуру?

Добрый день!Меня уволили и выплатили не полные расчётные.Могу ли я подать заявление в прокуратуру ?! И поскажите какими законами я могу это обьяснить!

, Габринец Екатерина Сергеевна, г. Нарьян-Мар
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Добрый день! Меня уволили и выплатили не полные расчётные.Могу ли я подать заявление в прокуратуру ?! И поскажите какими законами я могу это обьяснить!
Габринец Екатерина Сергеевна

Да.
но лучше подавать в Трудовую инспекцию, и потом если вдруг не решится вопрос в суд.
Руководствоваться ТК РФ, одна из статей ниже

Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;
ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;
ограничение оплаты труда в натуральной форме;
обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;
федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
сроки и очередность выплаты заработной платы.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина Сергеевна, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что в соответствии со ст.236 ТК Яработодатель обязан помимо суммы основной задолженности выплатить вам проценты за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, сейчас она составляет 11 % годовых..