Как установить в подъезде пандус для детской коляски

В упр.компании нам отказали, потребовали принести коллективное согласие остальных собственников жилья в подъезде. Мы тоже собственники, детей, кроме нашего, в подъезде нет. Соглашаться вряд ли кто будет - большинство фактических собственников в квартирах не проживают, а сдают их, либо это бабульки, которые вообще новшеств не любят.

Подъезд широкий, более 2,5м, так что возможность для установки стационарного пандуса имеется, во всех соседних домах аналогичной конструкции в подъездах пандусы есть.

На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы заставить Упр.компанию обойтись без согласия остальных собственников?

Знаю, что право на установку пандуса мне дают разные законы и СНиПы, в т.ч. Закон г. Москвы от 17.01.2001 N 3(ред. от 21.11.2007) Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы;

Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 N 852-ПП О совершенствовании работы по приспособлению инфраструктуры города Москвы для нужд инвалидов и других категорий маломобильных граждан;

Постановление Правительства РФ от 17.03.2011 N 175 (ред. от 26.12.2011) О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы ;

СНиП 35-01-2001;

СП 59.13330.2012 ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Слышала, что в 2013 г. были вроде бы внесены изменения в Жилищный кодекс, позволяющие обойтись без согласия остальных собственников жилья, но в последней редакции Кодекса ничего подходящего не обнаружила...

( дом - обычный муниципальный, не ТСЖ, часть квартир в собственности, часть по договору соц.найма)

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы заставить Упр.компанию обойтись без согласия остальных собственников?
Екатерина

Здравствуйте. А у Вас дети инвалиды?

В данных документах речь идёт об общественных зданиях в основном. А в данном случае речь идёт о изменении лестничных маршев и тут действительно требуется разрешение и даже не собственников в подъезде. а в доме. Здесь конечно еще вопрос к строителям, какой вид это будет, реконструкция или нет, но считаю в УК правы, нужно разрешение, только всего дома, если по ЖК РФ брать.

И в ЖК РФ ничего не вносили.

А все эти законы базируются на сл. принципе:

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

то есть максимум это доступ К подъезду, а не к квартире.

А внутри это не только Ваша собственность, но и собственность других людей и тут уж или обращаться в суд или в адм-ию (которая может быть проведёт общее собрание), либо самим проводить такое собрание.

Так что моё мнение, без проведения общего собрания, Вы УК сделать что то не заставите.

Екатерина
Клиент, г. Москва

У меня обычный 2х месячный ребенок. Насколько я понимаю, я с ребенком отношусь к маломобильной группе населения, как человек с коляской.

Валентина Бреднева
Юрист

Пока это только проект, поправки не приняты, и там тоже про инвалидов, про и иные группы не упоминается… К сожалению

Пояснительная записка
«К проекту Федерального закона „О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации“
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Финансовый%20кооператив&SRD=true&req=home#doc/PRJ/99820/0/1458386597955