Как правильно составить уведомление о расторжении в одностороннем порядке?

14 марта заключили договор . ИП с ООО . который выигрл тендер на эл.площадке на обслуживание технического оборудования. Сейчас Я, ИП хоч расторгнуть договор в одностороннем порядке, т.к. личностно работать не возможно. Фин.переводов еще не было, работ тоже. спасибо.

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валерия,

Насколько я понимаю, это ООО заключило на торгах договор, а Вы субподрядчик или субисполнитель.

Если так, то в договоре может быть указан порядок расторжения. Если не указан, то надо руководствоваться ГК РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Не зная, какой договор, сложно ответить на вопрос КАК составить уведомление.

Например, если это договор оказания услуг, то можно применить

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но руководствоваться надо в первую очередь договором. Возможно, есть основания для расторжения.