Можно ли отказаться от доли в квартире без присутствия?

Добрый день, у меня в собственности 1/3 квартиры, я бы хотел от нее отказаться, но нахожусь далеко от дома. Можно ли это сделать без моего присутствия там, или мне от сюда отправить им какой то документ об отказе... Нет возможности сейчас туда ехать

, Ольга, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, ну если доля в собственности, то о каком отказе может идти речь? Вы можете продать, подарить эту долю.

Если есть тот, кому Вы хотите подарить долю, то можно почтой отправить ему соответствующую доверенность на право отчуждения доли и регистрации перехода права.

И ехать никуда не нужно. За Вас на месте все сможет сделать поверенный.

Ольга
Клиент, г. Уфа

спасибо большое!!! про дарственную я даже и не подумала! Мне просто нужно что в собственности у меня этой доли не было!

Здравствуйте! чуть поправлю коллегу, доверенность с правом совершения сделки Вам можно оформить любому, НО только не на одаряемого/покупателя, т.к. поверенный не вправе совершить сделку по доверенности с самим собой.
Чернобавский Дмитрий

Спасибо коллега! Я просто в ответе этот момент не уточнил, конечно же нельзя в своем отношении проводить сделку. Мне нужно было указать, что на другое лицо нужна доверенность, а не одаряемого.

Благодарю!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Если есть тот, кому Вы хотите подарить долю, то можно почтой отправить ему соответствующую доверенность на право отчуждения доли
Скуденков Андрей Викторович

Здравствуйте!

чуть поправлю коллегу, доверенность с правом совершения сделки Вам можно оформить любому, НО только не на одаряемого/покупателя, т.к. поверенный не вправе совершить сделку по доверенности с самим собой.

3.Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ольга
Клиент, г. Уфа

спасибо!