Должен ли мне работодатель продлить отпуск?

Я нахожусь в отпуске, а у меня заболел ребенок и мне дали больничный лист по уходу за ребенком, ВОПРОС: 1. Должен ли мне работодатель продлить отпуск?, 2. Должен ли работодатель оплатить больничный лист?. Спасибо.

, Костя, г. Котлас
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

Больничный лист не должен согласно указанному акту выдаваться в случаях, когда работник находится в отпуске:

трудовом, который оплачивается согласно указаниям Трудового кодекса;
без сохранения зарплаты по какой-либо причине;
по беременности и родам, то есть в период осуществления ухода за родившимся ребенком;
по уходу за ребенком, которому не исполнилось полных три года, исключая случаи выполнения работы при определенных условиях.
Но в некоторых случаях, несмотря на указания нормативных актов, больничный лист медицинское учреждение выдает. Хотя работодатель лишен права его принимать, чтобы осуществить по нему выплату.

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Костя!

Уточните вопрос, в каком отпуске Вы находитесь. Исходя из этого будет дан полный, исчерпывающий ответ.