Как попасть на курсы по подготовке младших офицеров?

Прохожу службу в рядах армии Российской Федерации. Имею высшее образование. Подписал контракт на 2 года. Хочу пройти курсы подготовки младших офицеров. Какие у меня шансы попасть на такие курсы? Благодарю за помошь

, Кирилл, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Имею высшее образование. Подписал контракт на 2 года. Хочу пройти курсы подготовки младших офицеров. Какие у меня шансы попасть на такие курсы?
Кирилл

Добрый день, Кирилл, человеку с высшим образованием нет особой необходимости в прохождении таких курсов, т. к. в случае его поступления на военную службу по контракту и назначения на офицерскую должность ему сразу присваивается первое воинское звание лейтенант.

В Вооруженных Силах Российской Федерации функционируют курсы по подготовке младших офицеров Сухопутных войск. В соответствии с Инструкцией по организации работы курсов по подготовке младших офицеров Сухопутных войск, утвержденной Приказом министра обороны Российской Федерации от 17 марта 2003 г. N 85, обучение на курсах проводится по программам ускоренной подготовки военнослужащих по военно-учетным специальностям для приобретения ими навыков, необходимых для выполнения обязанностей на первичных воинских должностях офицеров, на базе имеющегося среднего (полного) общего, среднего профессионального или высшего профессионального образования без повышения образовательного уровня у обучающихся. Нормативный срок обучения на курсах — 10 месяцев, начало занятий — 1 июля ежегодно. По окончании курсов выпускники считаются получившими сокращенную военную подготовку. В качестве кандидатов для зачисления на курсы могут рассматриваться военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации (кроме офицеров), проходящие военную службу по контракту (если до окончания его действия осталось не менее 2,5 лет) и по призыву (прослужившие не менее шести месяцев), в возрасте до 27 лет на момент зачисления на учебу. Граждане, пребывающие в запасе, изъявившие желание обучаться на курсах, в установленном порядке поступают на военную службу по контракту и назначаются на вакантные воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Военнослужащие, рассматриваемые в качестве кандидатов для зачисления на курсы, должны иметь высшее (неполное высшее) профессиональное или среднее профессиональное образование, подтвержденное соответствующим дипломом государственного образца. В виде исключения по решению главнокомандующего Сухопутными войсками — заместителя министра обороны Российской Федерации, согласованному с Главным управлением кадров, в качестве указанных кандидатов могут рассматриваться военнослужащие, имеющие среднее (полное) общее образование: — проходящие военную службу по призыву (прослужившие не менее 18 месяцев), находящиеся на должностях командиров взводов (начальников расчетов), старшин рот (батарей), старших техников рот (батарей); — проходящие военную службу по контракту (если до окончания его действия осталось не менее 2,5 лет) и по призыву (прослужившие не менее 6 месяцев), находящиеся на воинских должностях сержантского и рядового состава, имеющие опыт боевых действий и награжденные государственными наградами. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при зачислении на курсы в установленном порядке заключается в воинской части, в которой он проходит военную службу, первый контракт. Персональное назначение выпускников курсов на вакантные воинские должности командиров взводов (начальников расчетов), подлежащие замещению младшими офицерами, производится приказом министра обороны Российской Федерации. Одновременно с назначением на воинские должности военнослужащим, имеющим высшее профессиональное образование, родственное соответствующей ВУС, присваивается первое воинское звание «лейтенант». Остальным военнослужащим при назначении на воинские должности присваивается первое воинское звание «младший лейтенант».

НО наличие высшего образования дает право получения офицерского звания, причем не младшего лейтенанта, как после курсов, а сразу же лейтенанта. И прохождение военной службу по призыву для этой цели вовсе не обязательно. Так, в соответствие с абзацем 5 пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование.