Может ли дочь получить налоговый вычет за неработающую пенсионерку мать?

Может ли дочь получить налоговый вычет за неработающую пенсионерку мать (за медицинские платные услуги)?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Надежда, здравствуйте.

Может ли дочь получить налоговый вычет за неработающую пенсионерку мать (за медицинские платные услуги)?
Надежда

Да.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, гражданин вправе получить возврат налога за лечение, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за: свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования гражданина, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет; медикаменты, приобретенные гражданином на лечение за счет собственных средств (в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации).

Всего доброго Вам!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

Может ли дочь получить налоговый вычет за неработающую пенсионерку мать (за медицинские платные услуги)?
Надежда

да

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
ст. 219, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2016) {КонсультантПлюс}