Есть ли возможность вернутся мне на свою должность старшего воспитателя?

Здравствуйте!У меня такая проблема,мне 30 лет,у меня высшее образование ЮФУ,учитель истории,в 2015 прошла переподготовку на дошкольное образование,в 2016 прошла курсы повышения квалификации по фгос.С 12 мая 2014 года по 31 мая 2015 Г. я проработала на должности воспитателя,до этого не имею пед.стажа,только в музее 2 года науч.сотрудником.С 1 июня 2015 года заведующая перевела меня на должность старшего воспитателя,за этот период есть достижения,наш сад занял 1 место в области по пдд и др.,недавно у нас была проверка ростобрнадзора и в предписание было не соответствие меня квалификации по полости.С 11 марта меня перевели на воспитателя опять.12 мая будет 2 года работы в этом учреждении.Есть ли возможность вернутся мне на свою должность старшего воспитателя 12 мая?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н, одним из квалификационных требований для старшего воспитателя является стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Таким образом, при наличии соответствующей вакансии, Вас могут назначить на должность старшего воспитателя с 13.05.2016 (сроки исчисляются следующим днем).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
С 1 июня 2015 года заведующая перевела меня на должность старшего воспитателя, за этот период есть достижения, наш сад занял 1 место в области по пдд и др., недавно у нас была проверка ростобрнадзора и в предписание было не соответствие меня квалификации по полости.С 11 марта меня перевели на воспитателя опять.
Екатерина

Добрый день!

В данном случае, коллега, позвольте с Вами не согласиться. То, что Екатерина соответствует должности воспитатель, нет сомнения. Несоответствие было установлено по стажу работы в должности воспитателя, т.е. менее 2 лет.

На 12 мая 2016 года у Екатерины так же не будет этих 2 лет, т.к. с 1 июня 2015 по 11 марта 2016 она работала старшим воспитателем.

Здесь может помочь п. 9 Приказа № 761н, в соответствии с которым лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Кстати, этим пунктом можно было работодателю воспользоваться и раньше.

Удачи Вам!