Куда обратиться, чтобы поделить наследство?

здравствуйте помогите разобраться моя мама и сестра вступили в наследство это земельный участок 12 соток .но землю на участке они не делили а с того момента как они вступили в наследство прошло 7 лет .скажите куда им теперь нужно обратиться чтобы разделить землю.и не прошёл ли срок.а то вдруг земля уже государству отошла.подскажите пожалуйста какие действия сейчас нужно принять

, Юлия, мкр. Белые Столбы
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Если наследники уже вступили в наследство и получили свидетельства о праве на наследство, а затем свидетельства о гос.регистрации права собственности, то государство /муниципальные органы не имеют возможности признать земли муниципальной собственностью. Так как у земли уже есть владельцы.

В случаи если наследниками было подано только заявление о принятии наследства, а свидетельство не получено, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности .

При наличии свидетельств о праве собственности, совладельцы могут поделить участок либо добровольно, заключив соглашение нотариально, либо в судебном порядке по иску одного совладельца к другому о разделе участка.