Как мне можно продать дом с долями детей?

Здравствуйте. Имею дом в котором 40 кв.м. в собственности у детей. Проживаем в другом городе, по прописке без права собственности. Как можно продать дом? Он стоит без присмотра и приходит в непригодное для жилья состояние

, Римма, г. Калуга
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма! Если дети имеют право собственности на доли в доме, его Вы сможете продать только с разрешения органа опеки по месту жительства (регистрации) Ваших детей. Такое разрешение в виде постановления Вам выдадут только в том случае. если детям будет предоставлено адекватное жилье, то есть, соответствующее по цене их нынешним (продаваемым) долям. В противном случае сделка не будет зарегистрирована. Правила определения соответствия компенсационного жилья продаваемому устанавливаются на уровне субъекта РФ.

Римма
Клиент, г. Калуга

Спасибо. Раньше при консультации нам говорили, что площадь нового жилья должна соответствовать, а не стоимость долей. На какие положения закона нужно опираться, чтобы предоставить равноценную по стоимости, а не площади недвижимость.Прописаны мы в одном регионе, дом находится в другом. Правила определения соответствия компенсационного жилья продаваемому какого субъекта нужно учитывать. Еще раз спасибо за внимание.