Возможна ли работа в дошкольном учреждении на основании диплома о переквалификации?

Добрый вечер. У меня высшее образование, специальность - специалист по информационному сервису(обучение 5 лет). На данный момент я прохожу переквалификацию в педагогическом колледже, по специальности-Дошкольное образование. Могу ли я (по нынешнему законодательству), работать воспитателем в детском саду? Подскажите статью закона, где это написано. Спасибо. Мария

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

Требования к образованию лица, претендующего на замещение должности воспитателя, установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н, согласно которому воспитатель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могу ли я (по нынешнему законодательству), работать воспитателем в детском саду?
Мария

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с приказом, упомянутым коллегой, в квалификационных требованиях по должности воспитатель есть «либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку Вы проходите профессиональную переподготовку по специальности Дошкольное образование, а это входит в направление подготовки «Образование и педагогика», то по окончанию обучения и получения диплома Вы будете соответствовать должности воспитателя.

Удачи Вам!