Что делать,если ИНН отдали другому человеку несколько лет назад?

Что делать и какие могут быть последствия если выяснилось что твой ИНН "отдали" другому человеку несколько лет назад?

Это действительно со мной произошло и это произошло по глупости работники налоговой службы

, Андрей, г. Нижний Новгород
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, что значит «отдали»?

И уточните, в связи с чем вопрос — это обнаружили Вы в связи с непоступлением оплаченных налогов или Вам налоговый орган сообщил?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

В налоговую службу за ИНН пришёл мой брат-близнец. Решили что это один человек, поменяли у себя имя и номер паспорта. В итоге у брата мой ИНН, а я без ИНН.

Узнал случайно через несколько лет

Андрей, действительно необычная ситуация — то есть у вас теперь на двоих один ИНН… точнее, у Вас его совсем нет

Надо вам вдвоем сходить в налоговую, потому что у Вашего брата тоже был ИНН — он присвается всем автоматически. Так что пусть они восстанавливают или присваивают новый ИНН, перебрасывают туда налоги. А общем, это технический вопрос.

Последствия могут быть самые разные — начиная с того, что сейчас налоговая требует от работодателей указывать ИНН и данные просто не сойдутся в отношении Ваших перечислений.

И заканчивая тем, что Вы не сможете получить вычеты, налоги не будут зачислены.

В общем, настолько странная и необычная ситуация, что надо всё равно исправлять…