Как освободиться от ночных смен при беременности?

Добрый день!!!! Стою на учете в женской консультации по беременности. График работы посменый, с ночными сменами. Попросив у врача справку для освобождения от ночных получила ответ, что им нужен документ с места работы с указанием наличия вредных производственных факторов и наличием ночных смен. По месту работы предоставить какой либо документ отказались. Насколько правомерны действия медработников? действительно ли нельзя иначе освободить от ночных смен?

, Алла, г. Пыть-Ях
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

График работы посменый, с ночными сменами.
Алла

Привлекать Вас к работе в ночное время работодатель не имеет права.

ТК
РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными
обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Вам достаточно только представить работодателю справку о беременности.