Должна ли я получить другое жилье при признании моего жилья аварийным?

Здравствуйте, нашей семье очень сильно требуется консультация по поводу переселения из ветхого жилья. В советское время моему мужу была выдана квартира, муж умер, у меня осталась прописка в этом доме, в ордере я прописана. Дом признан аварийным. Государство отказывает мне в выдачи нового жилья, ссылается на то что у меня нет договора социального найма. Должна ли я получить другое жилье?

, Надежда, г. Биробиджан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку вы зарегистрированы в данной квартире, то вы имеете право требовать заключения с вами договора соцнайма жилья и соответственно вы будете иметь право на предоставление другого жилья. В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,

которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.