Возможность усыновления

Здравствуйте!

Скажите может ли человек имеющий долги, установленные в судебном порядке, усыновить ребенка?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К лицам, изъявившим желание взять ребенка на воспитание в свою семью законом предъявляются определенные требования.

Усыновителями могут стать только совершеннолетние лица обоего пола .

Несовершеннолетние граждане не могут быть усыновителями, даже в случае приобретения ими полной дееспособности.

Семейный Кодекс РФ (ст. 127 ) устанавливает запрет быть у сыновителями для отдельных категорий граждан:

  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • супругов, один из которых признан судом недееспособным или огра ниченно дееспособным;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей; бывших
    усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
  • лиц, лишенных судом родительских прав, или лиц, ограниченных судом в родительских правах;
  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять роди тельские права;
  • лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновленному ребенку прожиточный минимум, ус тановленный Постановлением правительства субъекта Российской Федерации;
  • лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также лиц, проживающих в жилых помещениях не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам ;
  • лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

Не допускается усыновление одного и того же ребенка лицами, не состоящими между собой в браке.

Источник - http://www.usynovite.ru/consult/faq/opeka/question3/

С Уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Само по себе наличие долгов установленных решением суда (термин неправильный, но суть Вам понятна) не является основанием для отказа гражданину в усыновлении