Могу ли я отказаться от своих первоначальных показаний в ходу судебного разбирательства?

Могу ли я отказаться от своих первоначальных показаний в ходу судебного расбирательства? Учитывая то что все протоколы были подписаны в его отсутствии?

Возможно ли отправить уголовное дело на перерас следование или дорасследование в ходе судебного заседания?

, Михаил, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Учитывая то что все протоколы были подписаны в его отсутствии?
Михаил

В отсутствии кого его?

Возможно ли отправить уголовное дело на перерас следование или дорасследование в ходе судебного заседания?
Михаил

Основания возвращения дела прокурору указаны в ст.237 УПК РФ

Могу ли я отказаться
Михаил

Вы кто по статусу (подсудимый, потерпевший, свидетель)?

Подсудимый может менять показания хоть каждые пять минут, он даже ложные показания может давать. Законом это не запрещено.

Остальные, прежде чем поменять должны пояснить почему они это делают, чем могут подтвердить новые обстоятельства. Если, допрашиваемый не сможет этого сделать значения такие изменения иметь не будут, разве что для него самого. Он может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Михаил
Клиент, г. Красноярск

В отсутствии адвоката были подписаны все бумаги в ходе следствия!

Я подсудимый!

В отсутствии адвоката были подписаны все бумаги в ходе следствия!
Михаил

Статья 75. Недопустимые доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 75]

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного
производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи
отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в
суде;

С такими показаниями дело вряд ли направят в суд. Если знакомились с делом должны были увидеть появились ли подписи защитника. Иногда следствие ловчит, это фальсификация материалов уголовного дела. Но если защитника действительно не было, и дело направили в суд с такими доказательствами у суда будут основания вернуть дело прокурору.