Чем отличается диплом не государственного образца?

Чем отличается диплом государственного образца и не государственного?

И как влияет на дальнейшее трудоустройство в ОВД, МВД и т.д диплом не государственного образца?

, женя, г. Новосибирск
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Диплом государственного образца имеют право выдавать только учебные заведения, прошедшие государственную аккредитацию, в заведениях, не имеющих такой аккредитации выдается диплом негосударственного образца.
Государственная аккредитация гарантирует, что образовательная программа, по которой Вы обучались соответствует требованиям государственного образовательного стандарта образования.
В законе не говорится, что какой-то из дипломов имеет приоритет, но диплом гос образца на практике все же выше котируется работодателем, так как гарантирует, что программа обучения соответствовала стандартам. Но на самом деле и тот и другой дипломы подтверждают прохождение образовательной программы.

женя
Клиент, г. Новосибирск

Это читала уже.

Говорят что дипломом негосударственного образца можно выкинуть, т.к с ним нет ни каких шансов устроится куда либо и он не значит ни чего.

на практике это так?

какой закон?

Согласно ст. 27 Закона РФ «Об образовании», занимать должности, к которым установлены определенные квалификационные и образовательные требования, могут любые специалисты, имеющие дипломы о высшем профессиональном образовании вне зависимости от того, государственного или негосударственного они образца. В федеральном законодательстве также не оговаривается ограничений при устройстве на работу с дипломом установленного образца и в государственные структуры, хотя ошибочное мнение об этом и существует.
Но на практике диплом установленного образца не котируется высоко, поскольку не гарантирует качество полученного выпускником образования и не служит подтверждением, что вами получен тот минимум специальных знаний, которые установлены российскими образовательными ГОСТами. При прочих равных условиях, работодатель всегда предпочтет специалиста, уровень образования которого подтверждается дипломом государственного образца.