Какие права остаются за автором, плюсы и минусы этих пунктов договора?

Издательство направило проект авторского договора на написание книги. Договор заключается на следующих условиях: а) автор обязуется издать книгу под псевдонимом, который предлагает издательство; что необходимо в рекламных целях; б) автор дает согласие на литературную обработку текста рукописи, поскольку этого требует характер подготавлива¬емой книги; в) при необходимости, издательство выпускает дополнительный тираж книги, без согласования с автором.

Помогите разобраться.

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана!

а) автор обязуется издать книгу под псевдонимом, который предлагает издательство; что необходимо в рекламных целях;
Лиана

Этот пункт договора явно незаконный. Использование псевдонима — это исключительно право автора и никого более. И уж тем более, не его обязанность. В п. 1 ст. 1265 ГК РФ об этом прямо говорится:

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
б) автор дает согласие на литературную обработку текста рукописи, поскольку этого требует характер подготавлива¬емой книги;
Лиана

Тут тоже спорно. У автора есть ещё одно личное неимущественное право -право на неприкосновенность произведения. Оно означает, что никто не может вносить изменения в произведение без его согласия, которые искажают его смысл. Что понимается под «литературной обработкой» — неясно.

в) при необходимости, издательство выпускает дополнительный тираж книги, без согласования с автором.
Лиана

Тут решать Вам. Такое право издательству Вы можете дать, а можете и не давать. Поэтому, если Вы чётко определите тираж, то издательство сверх него без Вашего повторного согласия не имеет права печатать книгу.

Лиана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, хоть немного сориентировали меня. Постараюсь дальше сама разобраться. Спасибо!

Лиана

Не за что. Если будут вопросы — обращайтесь.