Может ли ООО проводить обучение по программам дополнительного профессионального образования?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ООО проводить обучение по программам дополнительного профессионального образования? У организации есть лицензия на профессиональную подготовку, может ли она получить лицензию на Дополнительное профессиональное образование?

, Анна, г. Киров
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ООО проводить обучение по программам дополнительного профессионального образования? У организации есть лицензия на профессиональную подготовку, может ли она получить лицензию на Дополнительное профессиональное образование?
Анна

Добрый день!

Анна, может, т.к. в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 31) к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 12) к дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, ООО вправе осуществлять образовательную деятельность по дополнительному профессиональному образованию при наличии соответствующей лицензии.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Киров

Огромное спасибо!

Анна

Анна, Вам тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!