Как приобрести дом за счет материнского капитала?

здравствуйте! ребенку 8 месяцев, хотим купить дом за счет средств материнского капитала. можем ли мы приобрести дом сейчас или нужно ждать до 3 лет?

, Вера, г. Ленинск-Кузнецкий
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»
с уважением,
Елена

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. В соответствии со ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ материнским капиталом можно распорядится в следующем порядке: Заявление

о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня
рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за
исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Заявление

о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления)
второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости
использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату
процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого
помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному
договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной
организацией.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред.
от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей»)