Сокращение при выходе из декретного отпуска

Нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Сообщили что после выхода с декретного отпуска попадаю под сокращение.

Вопросы: 1. Два месяца мне еще нужно будет отработать после вручения уведомления. Как мне будут высчитывать средний заработок для выплаты пособия?

2. Перед выходом из декретного отпуска нужно писать заявление? Если да, то за какое время?

3. Для того чтобы преступить к своим должностным обязанностям, я должна пройти обучение и сдать аттестацию, эту процедуру я выполняю после выхода на работу? Т.к. работодатель говорит что я это должна сделать до того как закончится декретный отпуск, чтобы в день моего выхода я могла преступить к работе. Мне кажется это бред, верно ли я думаю так?

, Татьяна, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

1. Два месяца мне еще нужно будет отработать после вручения уведомления. Как мне будут высчитывать средний заработок для выплаты пособия?
Татьяна

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней. Из расчетного периода будет исключено время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

2. Перед выходом из декретного отпуска нужно писать заявление? Если да, то за какое время?
Татьяна

Заявление писать нужно о том, что с такого то числа приступаете к служебным обязанностям. Уведомить работодателя нужно в разумный срок. Дня за три.

3. Для того чтобы преступить к своим должностным обязанностям, я должна пройти обучение и сдать аттестацию, эту процедуру я выполняю после выхода на работу? Т.к. работодатель говорит что я это должна сделать до того как закончится декретный отпуск, чтобы в день моего выхода я могла преступить к работе. Мне кажется это бред, верно ли я думаю так?
Татьяна

Нет. Пройти обучение и сдать аттестацию нужно после того, как выйдете на работу.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопросы: 1. Два месяца мне еще нужно будет отработать после вручения уведомления. Как мне будут высчитывать средний заработок для выплаты пособия?
Татьяна

Здравствуйте! Расчет будет произведен исходя из среднего заработка за 12 месяцев.

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком не войдут в расчет.

2. Перед выходом из декретного отпуска нужно писать заявление? Если да, то за какое время?
Татьяна

По истечении отпуска Вы обязаны приступить к работе, заявлений не требуется.

3. Для того чтобы преступить к своим должностным обязанностям, я должна пройти обучение и сдать аттестацию, эту процедуру я выполняю после выхода на работу? Т.к. работодатель говорит что я это должна сделать до того как закончится декретный отпуск, чтобы в день моего выхода я могла преступить к работе. Мне кажется это бред, верно ли я думаю так?
Татьяна

Если коллективным договором предусмотрена ежегодная аттестация, то пройдете, процедура формальная. Да, такое предусмотрено трудовым кодексом РФ.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Только не понятно, не у желе во время отпуска нужно проходить обучение. Я понимаю процедура формальная, но по моей профессии на обучение отводится 1 месяц, и как-то не охото целый месяц тратить на инструкции, когда все равно уволят. В трудовом договоре указано что я должна сдавать аттестации, но не чего не написано что во время отпусков.

В трудовом договоре указано что я должна сдавать аттестации, но не чего не написано что во время отпусков.
Татьяна

Разве я сказал, что аттестация проводится в отпуске? Процитируйте это?