Приемосдаточные акты

Добрый день. Скажите пожалуйста, при приеме лома и отходов цветных металлов от юридического лица, нужно ли ставить печать в Приемосдаточном акте (Приложение 1 к Правилам обращения с ломом и отходами....)? Если это обязательное условие, то печати должны быть проставлены с обеих сторон (сдающей и принимающей) или они вообще не нужны? Заранее спасибо за ответ.

, Вера Костина, г. Новосибирск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

В Приложениях к Постановлению Правительства РФ от 11.05.2001 N 370 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения» и Постановлению Правительства РФ от 11.05.2001 N 369 «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения» приведен образец «Приемосдаточного акта» со всеми обязательными реквизитами. Среди данных реквизитов нет реквизита «Печать организации».

Кроме того, приемосдаточный акт является первичным документом.

Согласно п.2 ст. 9 Федеального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  печать не является обязательным реквизитом первичного учетного документа.

При этом стоит отметить. что контрагентам не запрещается ставить на первичных документах печать. Так. например. некоторые организации ставят печати на счетах-фактурах, хотя это не обязательно. Тем самым организации пытаются повысить достоверность и заверить данные, содержащиес в документе.

Поэтому, Вера, оончательное решение о проставлении на приемосдаточных актах печати принимать Вам.