Что мне грозит за неявку на службу до 10 суток?

Здравствуйте! Я контрактник,пытаюсь уволится с армии по несоблюдение условий контракта,так как по семейным обстоятельствам не получилось( были два обстоятельства:1.жена беременна, и я не могу содержать на денежных.довольствие которое получаю. 2.отец инвалид третьей группы) не получилось уволится....теперь хочу хотя бы по статье уволится,появляюсь на службе раз в 10 суток...из за этого ком.Бат жестко ругает,грозится посадить на "губу". Имеет ли он право на это? И что мне делать, какие действия предпринять?

, Андрей, г. Ковров
Гаджимагомед Арбуханов
Адвокат, г. Махачкала

Уважаемый Андрей, если Вы действительно желаете уволиться по не соблюдению условий контракта, при отсутствии других оснований для увольнения, то для этого достаточно отсутствие на службе более 4 часов подряд, что является основанием для привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора. Два строгих выговора, достаточны для увольнения военнослужащего по несоблюдению условий контракта.

В Вашем случае, угрозы командира безосновательны, по той причине, что в соответствии со ст.337 УК РФ за отсутствие на службе свыше двух суток, но не более 10 дней к ответственности привлекаются военнослужащие проходящие военную службу по призыву, а не по контракту.

учитывая, что Вы являетесь военнослужащим контрактной службы, советую не ошибиться в расчетах суток, в противном случае, согласно ч.3 ст.337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С уважением, адвокат Арбуханов Г.А.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. Во-первых, для увольнения по несоблюдению условий контракта достаточно совершение одного грубого дисциплинарного проступка, например, отсутствие на службе свыше 4 часов.

Но главное в другом.

Командир вправе возбудить в отношении вас уголовное дело по ч.3 ст.337 УК РФ.

Дело в том, что в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, если военнослужащий (например, после 9-ти дневного отсутствия) прибыл на службу, но реально не приступил к исполнению служебных обязанностей, а затем снова пропал, то то срок его отсутствия не прерывается. Таким образом, играть в «десяточку» можно, но делать это надо правильно.
Пока вы не на правильном пути.