Выписка иностранного гражданина по РВП

Подскажите пожалуйста как выписать иностранного гражданина по РВП до истечения срока прописки

, Клавдия, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Клавдия! Шаг первый.. Вам нужно предупредить ( желательно письменно) вашего временного жильца, чтобы он освободил жилплощадь и согласовать дату, после которой он обязан освободить жилплощадь. Если не договоритесь, то он должен освободить жилплощадь в течение 7 дней ( согласно ст.80 ЖК РФ )

ст. 80 ЖК РФ.
4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, ав случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

Шаг второй. Снятие с регистрационного учета в соответствии с п.31 Административного регламента, утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016).

Для этого, временный жилец должен обратиться в орган ФМС с заявлением установленной формы о перемене места жительства. После выезда жильца, вам нужно сообщить в орган занимающийся пропиской, что жилец выехал и убедиться, что его выписали с вашей жилплощади.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления
гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме кумента).
При регистрации по новому месту жительства, если
гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства,
орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений
или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по
месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной служб
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

С уважением, Виктор Богаченков