Законны ли действия полиции по задержанию нас в метро?

Сегодня меня с одногруппном остановили у входа в метро сотрудник полиции,он не представился.Просто сказал если у нас документики. Ну мы сказали что есть,на что он ответил пройдёмте с нами.Мы зашли в метро и прошли в комнату.Там он проверил мои документы и переписал в какой то журнал мои данные,а у одногруппника был студенческий билет и он продиктовал где живет и при этом сотрудник полиции спрашивал частный дом или нет.Потом он спросил если у нас с собой мобильные телефоны,он продиктовал какой то номере который выдал какой то код и попросил его продиктовать и записал себе.Хотелось бы знать какие действия сотрудника полиции были законны и не законны,потому что останавливают так часто и из за этого опаздываю на учебу

, Николай, г. Нижний Новгород
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Сотрудник полиции может проверять документы. Равно, как и вы у него. По требованию гражданина сотрудник полиции обязан предъявить служебное удостоверение (п.4 ст. 5 закона «О полиции»). Отказ сотрудника полиции предъявить свои документы уже сам по себе является нарушением с его стороны и должен насторожить .

Ситуацию с кодами я совсем не поняла,

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Насчет «кода» — это сотрудник полиции проверял так называемый IMEI телефона (уникальный идентификатор) для проверки по базе краденного.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

а может ли он эти действия выполнять с кодом и записывать мои данные из паспорта себе в журнал?

Скажем так. Если Вы не желаете предоставлять сотруднику полиции телефон, то он Вас не имеет права к этому принудить. Запись данных проверенных граждан в рамках закона. Вообще думаю, что стоит более лояльно относиться к подобным действия сотрудников полиции, так как они в первую очередь направлены на выявление преступного элемента в нашем обществе.