Законно ли требование работодателя не принимать рапорт об увольнении по собственному желанию?

Добрый вечер! Подал рапорт на увольнения из ОВД 4.03.2016, рапорт приняли в кадрах, на копии рапорта расписаться о принятии отказались. Нахожусь в отпуске до 6.04.2016, дату увольнения указал 6.04.2016. 16.03.2016 узнаю, что мне отказывают в приеме рапорта, заставляют выйти на работу 7.04.2016 написать новый рапорт и только в этот день пойдет месяц, по истечении которого меня уволят. Мотивируют тем, что в отпуске нельзя писать рапорт на увольнение. Законно ли их требование? Можно ли согласно ГК подать рапорт за 2 недели до даты увольнения и, соответственно, подать его, находясь в отпуске? На сотрудников ОВД так же распространяется ГК? Если да то действует ли норма о заявлении за 2 недели до увольнения?

, Игорь, г. Воронеж
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Положение ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

На сотрудников МВД данное положение не распространяется. Данный момент регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Рекомендую направить рапорт об увольнении в кадры почтой с уведомлением и описью вложения. Как показывает практика, тогда рапорт сразу принимается.