Уволнение перед выходом с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый вечер. 19 марта заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Предприятие мне сообщило,что не может предоставить мне место,предлагают уволиться и заплатят мне 2 оклада. Могу ли я рассчитывать на сумму больше?

, Елена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена! Не соглашайтесь на предложенные условия, на вас хотят сэкономить деньги.

Если предприятие решило сократить вашу должность, то вас должны предупредить об увольнении за 2 месяца. Вы отработаете 2 месяца, до увольнения вам должны предложить другую должность ( если имеются вакансии).

При увольнении по сокращению штата должны выплатить пособие в размере среднемесячного заработка. За период трудоустройства вы получите еще один среднемесячный заработок ( если в течение месяца не трудоустроитесь) а по решению органа по трудоустройству возможна выплата среднемесячного заработка и за третий месяц трудоустройства.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

по выходу из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить рабочее место, которое было до ухода в данный отпуск. Так как в сст 256 ТК РФ сказано: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому вы можете говорить о другой сумме компенсации и если вас что-то будет не устраивать намекните что они не имеют права не предоставить вам ваше рабочее место и вы можете написать в инспекцию труда и прокуратуру.

Скорее всего они захотят расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, внимательно читайте данное соглашение, обратите внимание на сумму компенсации, до налогообложения или после налогообложения сумма компенсации будет указана. Если у вас остался неиспользованный отпуск, в соглашении должно быть указано также компенсация и за это.

С уважением, Анна