В каких долях должно делиться наследство?

В квартире прописано два человека: мать и сын. Квартира в долевой собственности: 2/3 у сына; 1/3 у матери. Сын скоропостижно умирает, но перед смертью свою долю завещал жене.

1. Имеет ли право мать оспорить существующее завещание, чтобы вступить в наследство на долю сына?

2. В каких пропорциях будет раздела доля сына в случае решения суда в пользу матери?

, Сергей,
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Имеет ли право мать оспорить существующее завещание, чтобы вступить в наследство на долю сына?
Сергей

Согласно ч.1 ст. 1131 ГК РФ «При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание)».
В соответствии с ч.2 ст.1131 ГК РФ «Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием».

Да, право оспорить завещание имеется. Однако в обоснование иска необходимо указать обстоятельства указывающие на недействительность завещания.

В соответствии с п.27 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 г. Москва «Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом».

Так например основанием признания завещания недействительным может быть указанно -недееспособность лица на момент подписания завещания осознавать характер своих действий и последствий, о чем так же указанно в ст.177 ГК РФ «сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения».

В каких пропорциях будет раздела доля сына в случае решения суда в пользу матери?
Сергей

В случаи признания завещания недействительным /ничтожным, доля наследодателя будет разделена в равных долях между наследниками 1-ой очереди.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, если мама является инвалидом или пенсионеркой по возрасту, то у нее есть право на обязательную долю наследства независимо от содержания завещания, которая составляет половину от того, что ей причиталось бы по закону.

Если все наследников по закону двое (мать и супруга), то ее доля составит 1/4 от 2/3 долей квартиры.