Правила вывоза золота и валюты из РФ

Сообщите, пожалуйста ссылку на таможенное законодательство по поводу правил вывоза из РФ золота.

, Капиталина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вас интересует лишь правовая норма или весь механизм оформления и процедуры вывоза?

В первую очередь следует обратить внимание на

Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1137
«Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, и вывозе из Российской Федерации в эти страны драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы»

Вывоз из Российской Федерации помещаемых под таможенную процедуру экспорта в страны, не входящие в Таможенный союз (далее — экспорт), драгоценных металлов (за исключением золота) и драгоценных камней из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (Госфонд России)осуществляется в пределах, установленных планами отпуска драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Применительно к вывозу драгоценных металлов в страны Таможенного союза действует

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30
«О мерах нетарифного регулирования»

И в частности, утвержденное им

Приложение N 14
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВВОЗЕ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И ВЫВОЗЕ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ
И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ

Порядок вывоза валюты из РФ устанавливается ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», согласно ст. 15, которого

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

А также принятых на его основе

Решении Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51
«О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (Подписан в г. Астане 05.07.2010))

Статья 4

1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
я вот вчера так клиенту ответила — он мне "-" поставил. Страна не являлась участником таможенного союза (((
Бельдяева Наталья

На этот счет действует

Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1137 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, и вывозе из Российской Федерации в эти страны драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы»
Петров Михаил Игоревич
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ (ссылка на положение www.zakonprost.ru/content/base/part/1064507)

Согласно пояснениеям Таможенной службы РФ

,
Согласно законодательству, ювелирные изделия ввозятся в страну на общих основаниях, как и прочие товары. Ввоз драгоценностей без уплаты таможенных пошлин возможен для товаров, которые относятся к категории для личного пользования. Но только в том случае, когда стоимость этих товаров, перемещаемых авиатранспортом, не превышает сумму в 10 тысяч евро (другими видами транспорта – 1,5 тысячи евро) и вес товаров не более 50 кг. При превышении стоимостных или весовых норм декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Количественные нормы ввоза коммерческих партий товаров законодательством не ограничиваются.
Наталья Бельдяева
Юрист
Сообщите, пожалуйста ссылку на таможенное законодательство по поводу правил вывоза из РФ золота.
Капиталина

Подскажите о какой стране идет речь? от этого зависит и законодательство

Вам необходимо ознакомиться с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ (ссылка на положение
Мирасов Эдуард

я вот вчера так клиенту ответила — он мне "-" поставил. Страна не являлась участником таможенного союза (((

Андрей Быков
Юрист

1. Физ. лица для личного пользования в праве вывозить с таможенной территории Таможенного союза драгоценные металлы и драгоценные камни таможенной
стоимостью более 25 000 долларов США в эквиваленте

(Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

2.Физ. лицам для личных целей запрещён вывоз таможенной территории Таможенного союза необработанных драгоценных металлов, лома и отходов
драгоценных металлов, руды и концентраты драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, экспорт которых с таможенной территории таможенного союза ограничен

(там же)