Как получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В августе родила ребенка, отец ребенка военнослужащий (официально мы не в браке). Справка о том что он не находится в декретном отпуске выдают в части где он служит, а справку о том что он не получает ежемесячное пособие выдается в едином расчетном центре и эта справка почтой идет около месяца. Больничный по беременности у меня закрыт 11.11.2015, соответственно к этому моменту мы заказали справку из ЕРЦ и именно эта дата там указана. Когда я пришла с необходимыми документами в отдел кадров мне сказали что справка просрочена и надо заказать новую. Затем я узнала у юриста информацию, что эта справка действительна в течении 1,5 лет, т.е они должны были принять документы. Когда я второй раз пришла уже с этой информацией, позвонив куда-то эта женщина сказала что да, все так, но теперь она зациклилась на том что мол одна справка с ноября месяца, а вторая с января, хотя дата на этой справке не стоит(первый раз я приходила без справки о том что отец ребенка не в декретном отпуске, не знала про нее, второй раз пришла уже со всем что надо) и снова сказали заново заказать справку из ЕРЦ, т.к. фсс не проведет таким образом деньги. Знакомые мне рекомендовали позвонить в ФСС и у них уточнить все, я позвонила и мне сказали что срок действия справок месяц, не успела подать значит меняй справки, на то что я сказала про то что узнавала у юриста информацию что справка действительна 1,5 года, мне в ФСС ответили, что это юрист, а я обращаюсь в фонд социального страхования и ему лучше знать. Так вот я уже запуталась и не понимаю что мне делать, к слову мы бы уже заказали давно заново справку в ЕРЦ, т.к. устали от этого всего, но отец ребенка, то в командировках на неопределенный период, то на учениях. Подскажите пожалуйста как быть и что мне делать? Извините за такой сумбур, надеюсь понятно описала ситуацию.

, Юлия, г. Рязань
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Юлия. Настаивайте на принятии справки. В случае отказа требуйте письменный отказ. Принять документы обязаны, не вижу оснований для отказа в назначении пособия.

Несмотря на создание Единого расчетного центра Министерства обороны Российской Федерации и его функционирование действительно выплатами компенсационного характера и другими подобными выплатами занимаются территориальные финансовые органы, с которыми командованием воинских частей заключены договоры по финансовому обеспечению.
Выписка из приказа командира вместе с рапортом военнослужащего и всеми приложениями направляется в территориальный финансовый орган. При этом, представление данных документов осуществляется в сроки, установленные графиком документооборота территориального финансового органа.
После проверки работниками территориального финансового органа права военнослужащего на получение выходного пособия и наличия всех необходимых документов производится расчет данной выплаты и ее перечисление на банковскую карту.
Юлия
Клиент, г. Рязань

То есть у справки действительно нет срока действия в месяц и ФСС так же дает дезинформацию? Можно ли обратиться в трудовую инспекцию, это поможет? Отказ письменный не дали, а письмом я побаиваюсь отправлять, все таки экземпляр справки из ЕРЦ один, мало ли потеряют или еще что выдумают.

Да, Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):

— заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий);
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При этом законом не предусмотрен срок таких справок. А в случае сомнения у них есть право направить свой запрос.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! В дополнение к сказанному коллегой, если будут возникать какие то дополнительные требования к справке, учитывая что муж военнослужащий примите к сведению разъяснения Минздравсоцразвития по запросу Минобороны

письмо Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2011 N 18-1/2756

В Министерство здравоохранения и социального развития Российской
Федерации поступило письмо Министерства обороны Российской Федерации по вопросу о порядке оформления справки с места работы (службы) отца
ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком, в целях
ее представления при назначении ежемесячного пособия по уходу за
ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В своем обращении Минобороны России указывает, что территориальными
органами Фонда социального страхования Российской Федерации по
Московской области при осуществлении контрольных мероприятий органов
социальной защиты населения предъявляются требования к информации,
содержащейся в справке, представляемой гражданами при назначении
ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора лет, в том числе по указанию номера и даты приказа о приеме
сотрудника на работу.
Учитывая изложенное сообщаем, что Правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленных Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», регулируются Порядком
и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам,
имеющим детей, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н
(далее — Порядок).
В соответствии с подпунктом «д» пункта 54
Порядка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до
достижения им возраста полутора лет представляется справка с места
работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он
(она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.
Учитывая, что нормативными правовыми актами Российской Федерации форма справки не установлена, то при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком к ее содержанию могут предъявляться лишь требования,
установленные подпунктом «д» пункта 54 Порядка, т.е. об использовании или не использовании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В связи с изложенным, требования об отражении в указанной справке
дополнительной информации не основано на требованиях законодательства
Российской Федерации.

Просим довести данную информацию до территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации.
Юлия
Клиент, г. Рязань

у меня на работе требовали уже чтобы справка о том что отец ребенка не в декретном отпуске и о том что не получает пособия была единой, но после 40 минут объяснения вроде поняли что так не делают они. Надеюсь больше не будет никаких требований, думаю трудовая инспекция более квалифицирована и ознакомлена с законами нежели на моей работе или в ФСС

На почте должны быть формы, туда вписываете название и реквизиты (дата, номер) документа, количество страниц..

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите пожалуйста как быть и что мне делать?
Юлия

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым у Вас должны были принять данные справки и если им так надо то они сами могли бы сделать запрос и проверить информацию которая их беспокоит. Рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес работодателя на произведение положенных Вам выплат на основании законодательства РФ и справок с места работы, службы супруга (приложение № 1,2) прикрепите данные справки к заявлению. Подайте в канцелярию или делопроизводство — на втором (Вашем) экз. заявления пусть поставят Вх. № — если не будут принимать — то подавайте по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке. 2. Если поступит отрицательный ответ или выплаты не будут производить — то подадите письменное заявление в адрес трудовой инспекции на проведение проверки по данному факту и в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав в том числе и судебном порядке с приложением копий заявления в адрес работодателя и копий справок которые прикрепляли к нему. Надзорные органы проведут проверку и ситуация полагаю измениться в лучшую сторону — если не помогут — то обратитесь в суд. С Уважением...

Юлия
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое, подскажите еще пожалуйста, как быть со справкой о том что отец ребенка не находится в декретном отпуске? В этой справке не стоит никакой даты, т.е. в части при оформлении и выдаче справки ничего не стали ставить в этой графе. По факту получили справку эту в декабре или январе, не помню уже.

как быть со справкой о том что отец ребенка не находится в декретном отпуске?
Юлия

Данную справку в в/ч должны дать без проблем — пусть супруг зайдёт в кадры или строевую часть и попросит выдать данную справку с исходящим номером — в воинской части имеется журнал учёта выдачи справок и их выдают с указанием номера с датой выдачи. Если супруг находится в командировке или на учениях пусть позвонит в в/ч и попросит выдать справку Вам — должны пойти на встречу. С уважением...