Купила квартиру, документы получу после вступления в брак. Будет ли она совместно нажитым имуществом?

Добрый день! вопрос по недвижимости. куплена квартира. пока строился дом покупатель вступил в брак. документы на собственность будут получены уже в браке. при разводе данная квартира будет учитываться как совместно нажитое имущество?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

По действующему законодательству право собственности на имущество возникает с момента государственной регистрации в органах юстиции, следовательно, если регистрация была произведена во время брака, то имущество считается совместной собственностью супругов и может подлежать разделу между супругами после расторжения брака.

Если какая-то из сторон считает обратное, то в судебном порядке необходимо доказывать, что имущество разделу не подлежит, так как является личной собственностью супруга, приобреталось им за личные средства и т.д.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

при разводе данная квартира будет учитываться как совместно нажитое имущество?
Виктория

полагаю, что нет. По факту она куплена до брака