Некомпетентные воспитатели

Добрый день, уважаемые юристы.

Прошу Вашей помощи.

привожу сразу накиданный текст жалобы в прокуратуру и прочие органы.

Вопрос: что можно еще добавить, чтобы добиться справедливости, ибо вопитатели у нас такие, что тушите свет. Детьми абсолютно не хотят заниматься.

19 февраля 2016 года мне позвонила воспитатель группы "Непоседы" МБДОУ 121 г. Красноярск А.В. Стадниченко, на очень повышенных тонах кричала, чтобы я срочно приехала в сад на беседу с заведующей, потому что мой ребенок Лев Волков поставил подножку другому мальчик Данилу Даньшину и тот сильно разбил лоб об край стоячего конструктора (который является напольным никогда не убирается), в телефонной беседе воспитатель назвала моего ребенка "несносным".

На мою просьбу не повышать голос воспитатель не реагировала и кричала, чтобы я приехала в сад. После сообщения о том, что я на работе и не могу покинуть рабочее место, воспитатель сказала, чтобы приезжал отец Льва.

Я позвонила мужу и он поехал в МБДОУ. Когда он приехал в МБДОУ, там находилась заведующая детского сада, которая пригласила моего мужа в мед.кабинет, где медицинского работника не было, а находился мальчик Данил и его мама. Заведующая МБДОУ Е.А. Ярунина и сказала: "Посмотрите, что сделал Ваш ребенок". Далее был вызван воспитатель А.В. Стадниченко. На сильно повышенных тонах они начали обвинять моего ребенка в том, что он никого не слушает, не принимает участие в общих играх и специально поставил подножку Данилу. А.В. Стадниченко указала, что она не знает какой подход найти к моему ребенку Льву Волкову.

Дома Лев объяснил, что после того, как Данил упал, Льва поставили в угол и воспитатель накричала на него, Лев сильно испугался.

Со своей стороны хочется отметить, что, на мой взгляд, четырехлетний ребенок в силу развития своих умстенных способностей, не может четко спланировать подставление подножки с целью нанесения вреда другому ребенку.

Отец Льва уточнил: "Чем занимается ребенок в саду в течение дня? В какие игрушки и игры играет?", на что она ответила, что ребенок играет в машинки, которые утром приносит с собой из дома.

Спустя некоторое время, отцу Лива Николаю позвонил отец Данила Константин Даньшин и сказал, что имеет к Николаю претензии по поводу воспитания ребенка и сказал, что будет произведена личная встреча.

Я позвонила отцу Данила Константину Даньшину и принесал извенения за произошедшее, на что мне Константин ответил, что травма не серьезная, он понимает, что с детьми может случиться всякое, но тем не менее, повторил, что будет осуществлена личная встреча с моим мужем и разговора на счет воспитания моего сына Льва.

Неоднократно мой ребенок Лев приходил домой с укусами разных частей тела, которые (воспитатель это подтверждала) наносились им одним и тем же мальчиком, на мои жалобы, воспитатель отвечала, что мальчик (который является сыном одного из воспитателей детского сада) является "любимчиком" заведующей и никакие действия к результату не приведут.

Кроме того, 16 февраля 2016 года моя мама-бабушка Льва забирала ребенка из детского сада раньше времени, в 17 часов. Мой ребенок вышел из группы заплаканный, воспитатель ничего не говорила, когда бабушка Льва спросила у него что произошло, воспитатель начала говорить, что мой ребенок сидел в шкафичке для одежды, выпал оттуда и ударился носом об пол, ребенок сказал, что из носа шла кровь, воспитатель данный факт прокоментировала тем, что крови было немного. На вопрос бабушки : был ли произведен осмотр ребенка после падения мед.персоналом, А.В. Стадниченко ответила, что мед.работник в МБДОУ 121 отсутсвует. Родителям о факте падения ребенка и получения травмы носа, воспитателями сообщено не было.

Неоднократно ребенок после прихода из детского сада задавал вопрос: "Я сильно плохой?", в нашей семье ребенка плохим не называют, на вопрос с чего он это решил, ребенок отвечает: "Алена Владимировна говорит, что я плохой".Неоднократно Лев дома отмечал, что его ставят в угол.

Также, воспитателем Стадниченко неоднократно говорилось родителям, что ребенок не играет с другими детьми и не участвует в творческих занятиях.Стоит отметить, что в жизни ребенок легко увлекается любой игрой, с желанием лепит пластилином и играет с детьми. На мой вопрос сыну "Почему ты не хочешь лепить в саду с детьми", он ответил, что Алена Владимировна говорит, что он лепит неправильно и поэтому ему не хочется.

Кроме того, ребенок три раза в неделю посещает занятия Общей физической подготовки в центре Спортэкс, где его характеризуют как дисциплинированного, способного мальчика, четко выполняющего все задания.

В жизни ребенок ведет себя хорошо, вежливый, воспитанный, готовый помочь, в любую гру вовлекается с легкостью и желанием.

Воспитатель А.В. Стадниченко на мои ответы, что ребенок дома ведет себя хорошо, всегда говорит, что дома он боится родителей.

В связи с в вышеизложенным, возникают вопросы:

- Где был воспитатель, когда Данил разбил лоб?

- Почему воспитатель, неоднократно, видя, что мой ребенок ничем не занимается, не могла увлечь его каким-либо занятием?

- Почему воспитатель, нарушая профессиональную этику, позволяет себе давать моему ребенку такие характеристики (ставить штампы), как "плохой", "несносный"; доводить ситуацию до конфликта родителей детей,

- Почему воспитатель А.В. Стадниченко не может найти подход к моему ребенку, который с легкостью принимает любую игру вне стен сада,

- Почему воспитатель позволяет себе повышать на ребенка голос, доводя его до слез, тем самым нанося ему психологическую травму и ставить его в угол,

- на каком основании воспитатель А.В. Стадниченко не уведомила меня и моего мужа о том, что мой ребенок ударился носом,что привело к кровотечению,

- почему мой ребенок сидел в шкафчике, где была в этот момент воспитатель А.В. Стадниченко и почему не смогла чем-то занять ребенка?

- Почему в МБДОУ 121 отсутствует мед.работник?

В связи с вышизложенным, считаю, что воспитатель А.В. Стадниченко не соответствует пложениям кодека профессиональной этики педагогических работников, действующего в МБДОУ 121 , а именно:

2.2 педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:

2.2.1. осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне,

2.2.2 соблюдать правовые, нравственные и этические нормы,

2.2.3. применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания,

2.2.4 проявлять корректность и внимательность, уважать честь и достоинство всех участников образовательных процессов.

2.4. При выполнении трудовых обязанностей педагогический работник не допускает:

2.4.2. грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, заслуженных обвинений.

3.1. Педагогический работник выбирает такие методы работы, которые поощрают в воспитанниках развитие положительных черт и взаимоотношений,

3.2. При оценке индивидуального развития воспитанников, педагогический работник стремится к объективности и справедливости,

3.3. При оценке поведения и достижения своих воспитанников, педагогический работник стремится укреплять их самоуважение и веру в свои силы, показывать им возможности самосовершенствования, повышать мотивацию обучения,

3.4. педагогический работник является беспристрастным, одинаково доброжелательным и благосклонным ко всем своим воспитанникам

3.7. В первую очередь педагогический работник обязан быть требователен к себе. Педагогический работник никогда не должен терять чувства меры и самообладания.

4.1. Педагогический работник обязан уважительно и доброжелательно общаться со всеми родителями (законными представителями) воспитанников,

4.2. Отношения педагогического работника с родителями (законными представителями) не должны оказывать влияния на оценку личности и достижений детей,

, Ирина, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Жалоба грамотная отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении Почтой России в:

Управление образования по городу.
Министерство по надзору в сфере образовательного процесса.
Прокуратуру.
Если в течении 30 дней не будет реакции, то прямиком в суд. И желательно чтобы были письменные разъяснения от вышеописанных инстанций.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Азибек, спасибо Вам. Планируем отвезти жалобу лично под роспись.

По поводу письменных разъяснений - я так понимаю, нужно прописать это в тексте жалобы?

Да. Напишите чтобы дали вам письменный ответ на вашу жалобу. По закону у них 30 дней на проверку по вашей жалобе. Укажите свои данные для обратной связи. Относите в прокуратуру лично а по остальным инстанциям отсылайте по почте.

Насчет отсутствия медсестры есть соответствующая статья

Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников
1. Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
2. Для детей, нуждающихся в длительном лечении, организуются оздоровительные образовательные учреждения, в том числе санаторного типа. Учебные занятия для таких детей могут проводиться образовательными учреждениями на дому или в лечебных учреждениях. Обеспечение указанных мероприятий является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя.
4. Медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.
5. Расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся, воспитанников.
Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, воспитанников.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
6. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
7. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, требований определенных к жалобе нет. Укажите свои контактные данные и подавайте. Все обоснованно и понятно.

Если жалоба подается под роспись — то на втором экземпляре вам должны поставить отметку о принятии. Также можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Датой подачи в этом случае бцудет считаться дата отправки.

Жалобу можно действительно продублировать в различные инстанции — лишним не будет.

УДАЧИ

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Наталья, большое Вам спасибо!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина! По сути изложенной Вами информации видно, что возник конфликт между Вами и воспитателем. Однако вопросы, которые Вы адресуете юристам не содержат информации о том, что в детском учреждении произошло правонарушение: нет факта причинения вреда здоровью ребенка *кроме незначительных ушибов) или более трагического случая по вине воспитателя. Поэтому, если Вы хотите разобраться в ситуации, которая кажется Вам конфликтной, обратитесь к воспитателю, поговорите о том, на что нужно обратить внимание в воспитании Вашего ребенка. Из беседы (в спокойном тоне) Вы сможете понять, является ли воспитатель специалистом в своей области, только в том случае, если получите конструктивные ответы на все интересующие Вас вопросы. То обстоятельство, что воспитатель не знал, что ребенок находится в шкафу может быть основанием обращения к заведующей, так как воспитатель обязан держать в поле зрения всех детей, знать, чем они занимаются. Чем чаще Вы будете обращаться к воспитателю с вопросами по воспитанию своего ребенка, узнавать о его адаптации в детском коллективе, воспитатель будет внимательнее относится к Вашему ребенку, что поможет в его развитии.

С уважением, Марина.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Марина, добрый вечер.

Благодарю Вас за конструктивный ответ. Подскажите, пожалуйста, если мы у воспитателя каждый вечер спрашиваем как себя ведет ребенок, а и воспитатель отвечает, что все хорошо, а в последующих беседах с родителями оказывается, что на ребенка воспитатели жалуются другим родителям, а не нам, это может быть подкреплением жалобы?

«Марина, добрый вечер.
Благодарю Вас за конструктивный ответ. Подскажите, пожалуйста, если мы у воспитателя каждый вечер спрашиваем как себя ведет ребенок, а и воспитатель отвечает, что все хорошо, а в последующих беседах с родителями оказывается, что на ребенка воспитатели жалуются другим родителям, а не нам, это может быть подкреплением жалобы?»

— в своих рекомендациях я исхожу прежде всего из интересов Вашего ребенка, в таком возрасте самое главное сформировать определенный авторитет взрослого человека, в данном случае воспитателя. Для себя решите — важно ли Вашему ребенку посещать данное учреждение? Как ребенок изменился, что появилось позитивного в его поведении и развитии? То, что воспитатель жалуется на Вашего ребенка другим родителям, безусловно, не красит педагога, является неэтичным. Конечно, не трудно подать жалобу по всем инстанциям, дожидаться ответов и т.д. Если ребенок в это время будет посещать это учреждение, то ситуация для ребенка будет неблагоприятной, так как ответа на Вашу жалобу будете ждать не только Вы.

Конечно, Вам ситуация лучше известна, но советую поступить мудро — решить, что важнее — нахождение ребенка в этом учреждении (если это ребенка развивает) или важнее призвать к ответственности воспитателя, что, безусловно, отразится на психологическом состоянии Вашего ребенка.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Считаю что жалоба хорошо и грамотно составлена, данную жалобу отправьте в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОР) по Красноярскому Краю, а так же в Прокуратуру г. Красноярска. Вы можете отправить жалобы по почте с описью вложения или передать нарочно под роспись на втором экземпляре.

Вам обязаны дать ответ в 30 дневный срок.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Эдуард, большое спасибо!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
привожу сразу накиданный текст жалобы в прокуратуру
Ирина

Добрый вечер! Вы всё правильно изложили — в конце (в просительной части) жалобы рекомендую указать следующее — в связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 2. Осуществить защиту Наших прав, в том числе и в судебном порядке. 3. О принятом решении сообщить в установленном законом порядке в мой адрес: ______. т. ______.

и прочие органы.
Ирина

В заявлениях в другие органы рекомендую указать следующее — в связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Провести проверку по данному факту с правовой оценкой действий и без действий должностных лиц. 2. Устранить нарушения наших прав в установленном порядке. 3. О принятом решении по существу заявления сообщить в установленном законом порядке. С Уважением...