Получает ли мой опекун на меня пособие, если мне 20 лет?

Мне 20 лет, я учусь на очной основе. Родители живы, но лишены родительских прав. Получает ли мой опекун на меня пособие?

, Дарья, г. Москва
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер!

Согласно п.3 ст.40 Гражданского Кодекса РФ

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Следовательно и выплаты прекращаются.

Если вы обучаетесь очно вы можете получать социальную стипендию.