Могут ли банки, за неуплату кредита привлечь к уголовной ответственности?

Взяты кредиты в трёх банках, общая сумма долга была примерно 350 000рублей, работал официально , работу потерял, Стою на бирже труда, платить не могу. Что можно сделать в этой ситуации? Банки при этом грозят судом, без меня, и переделать одну статью в другую, с административной до уголовной,

, Рафаэль, г. Саранск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если факта уклонения не было, если не скрывались то уголовки априори быть не может. Подадут в суд, вынесут решение, будете платить приставам с зарплаты либо за счет имущества.