Что лучше, дарственная или генеральная доверенность?

Добрый день! Мой отец является собственником однокомнатной квартиры. В квартире никто не прописан, проживаю в ней я с семьёй. Отец данную квартиру готов отдать в мою собственность. В ближайший год планировал обменять квартиру на двухкомнатную. Как проще и выгоднее перевести квартиру в мою собственность? Оформить дарственную и после совершать обмен? В таком случае придется ли платить налог на прибыль, т.к. квартира будет в собственности менее 3х лет. Либо обменять квартиру по генеральной доверенности, т.к. отец проживает в другом городе и не может заниматься куплей-продажей и уже после обмена оформить дарственную?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Дарственная или генеральная доверенность? Добрый день! Мой отец является собственником однокомнатной квартиры. В квартире никто не прописан, проживаю в ней я с семьёй. Отец данную квартиру готов отдать в мою собственность. В ближайший год планировал обменять квартиру на двухкомнатную. Как проще и выгоднее перевести квартиру в мою собственность? Оформить дарственную и после совершать обмен? В таком случае придется ли платить налог на прибыль, т.к. квартира будет в собственности менее 3х лет. Либо обменять квартиру по генеральной доверенности, т.к. отец проживает в другом городе и не может заниматься куплей-продажей и уже после обмена оформить дарственную?
Сергей

Генеральной доверенности нет такого понятия. И мена вряд ли проходит. Проходит продажа и покупка. Если отец в хорошем здоровье, то можно продать и купить на его имя (если он не в браке) и Вторую квартиру он вам подарит. Важно, чтобы вы свои деньги не вложили только, а то возможно потом никто вам ничего не подарит