Возможно ли опекунство над внуками при живых родителях?

Здравствуйте у меня воррос, мои родители-бабушка с дедушкой хотят взять опеку над детьми брата, обязанны ли они по совершеннолетию предоставить им жилье, если они прописаны у дедушеи м бабушкой в доме , или жилье дожно предоставить им государство

Уточнение от клиента

Добрый день, у нас такая ситуация. У моих племянников сначала умерла Мама, по доверенности от отца детей, дети жили( девочка- у моей сестры, сын- у бабушки) живут в деревне рядом. Сын уже живёт с бабушкой года 3, ходит в школу в 3или 4 клас ( непомню) девочка ходила в садик, в этом году в первый клас пошла. Вопрос в чем: сегодня умирает их отец. Доверенность является не действительная т.к человек умер. У сестры своих двое детей, мальчик в 5 вроде, девочка в 9 классе. Как нам оформить опеку, на одного человека или как? Чтобы детей не забрали. Какие документы нужны? Подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Тольятти
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей -сирот и детей оставшихся без попечения родителей №159-ФЗ «Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений».

Таким образом, на опекунов в силу закона не возлагается обязанность обеспечить жильем. Если у детей, относящихся к указанной категории нет жилья, жилье предоставляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проживают указанные лица.

Опекунам необходимо будет подать документы для постановки на учет в качеству нуждающихся в жилом помещении, в отношении опекаемых детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

непомню) девочка ходила в садик, в этом году в первый клас пошла. Вопрос в чем: сегодня умирает их отец. Доверенность является не действительная т.к человек умер. У сестры своих двое детей, мальчик в 5 вроде, девочка в 9 классе. Как нам оформить опеку, на одного человека или как? Чтобы детей не забрали. Какие документы нужны? Подскажите пожалуйста.

Ольга

В данное время стоит обратиться в опеку по месту регистрации детей с заявлением об оформлении опеки, бабушка имеет преимущественное право стать опекуном в соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

ст. 10: 5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В данной ситуации возможно просить о назначении опеки незамедлительно, при наличии данных обстоятельствах это допустимо и необходимо исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Касаемо квартиры, то тут нужно понять, есть ли у них (детей) какое-то жилье или право собственности на долю в праве на жилье?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 145 СК РФ

отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

На основании ст. 146 СК РФ

не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве

опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Согласно п. 4 Правил подбора кандидатов в опекуны, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423

гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном;
сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном;
сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;
сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;
сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К заявлению прилагаются следующие документы:
краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;
справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации.
Документы, указанные в абзаце десятом настоящего пункта, действительны в течение года со дня выдачи, документы, указанные в абзаце одиннадцатом настоящего пункта, действительны в течение 6 месяцев со дня выдачи.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В начала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей, для решения вопроса о назначении бабушки опекуном к примеру если речь идет о бабушке.

Орган опеки сразу назначит предварительную опеку на полгода, для этого необходимо принести в орган опеки паспорт бабушки, свидетельство о рождении ребенка, с-ва о смерти родителей, выписку из счета который необходимо открыть на ребенка, справка об отсутствии судимости у бабушки (взять через МФЦ).

После этого будет назначена именно предварительная опека.

Для оформления постоянной опеки, бабушке и детям необходимо будет пройти медицинское обследование как ребенку так и бабушке, на основании этого будет уже назначена постоянная опека.

В принципе можно предварительную не назначать она сразу назначается как временная, а заняться сбором всех документов на оформление постоянной опеки.

Плюс еще в том, что для оформления бабушки опекуном не нужно проходить обучение, в настоящее время для назначения опекуном граждане проходят небольшое обучение в течении 3-х дней, но на бабушек это требование не распространяется.

также бабушке нужно будет показать свой доход в орган опеки и попечительства, взять справку о размере пенсии например, если работает о заработной плате также необходимо взять справку.

Кроме этого после оформления опеки, опекуну если это уже будет бабушка, необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ, для оформления пособия на погребение умершего отца ребенка, а также пенсии по потере кормильца.

Также не забудьте в органе опеке и попечительства решить вопрос о подаче им документов на включение ребенка уже в статусе сироты в список детей сирот для получения жилья, что им также полагается по закону, это также решается органом опеки и попечительства.

 Чтобы детей не забрали. Какие документы нужны?

В общем, можете также ознакомиться вот с этим правилами утвержденными Правительством РФ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

http://docs.cntd.ru/document/9...

Они регулируют порядок уже в рамках законодательства.