Можно ли быть участником программы "Молодая семья", имея 1/4 квартиры

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по программе "Молодая семья" Я имею в собственности 1/4 часть квартиры, в которой мы живем с мужем и ребенком. по площади мы не проходим там прописано 5 человек. Сможем ли мы встать на участие в программе? И сколько должны прожить по прописке в одном месте муж и жена или это не важно?

, Светлана, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист

условия программы «Молодая семья»:

Главным условием для участия в программе для молодых семей являетсявозраст – каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья (то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей)).
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.
Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

Многие молодые семьи ошибочно полагают, что для участия в программе необходимо иметь минимум одного ребенка, однако это не так. Даже если семья еще не обзавелась детьми, ничто не мешает её принять участие в проекте. Разница будет лишь в размере предоставляемой льготы на приобретение жилого помещения.

Таким образом, задача обеспечения жильем молодых семей выполняется как на федеральном уровне, так и на региональном.

molodaja-semja.ru/usloviya-uchastiya