На что я могу претендовать при разделе имущества?

Здравствуйте. Я развожусь с мужем. Узнала что он продал машину, перевел все депозиты в банке на другое лицо. Могу ли я взыскать половину суммы? И продать свою квартиру, которая приобрела жо брака? Это не повлияет на раздел имущества? Есть еще одна квартира на имя мужа которая приобрели по Жилстрой Сбербанку как его поделить?

, Алмагуль, д. Алма-Ата
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Квартирой, приобретенной до брака, можете распоряжаться по своему усмотрению. Квартира, приобретенная в период брака (независимо от того, на чье имя оформлена), будет разделена между супругами. По имуществу, которое муж продал и перевел на другие лица, сделайте судебный запрос (в ГИБДД, банки и др.), чтобы подтвердить, что это было приобретено в период брака и отчуждено без Вашего ведома и согласия. Сможете получить половину рыночной стоимости проданного.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алмагуль! По общему правилу все нажитое в браке имущество признается совместным и делится при разводе пополам. Да, Вы имеете право на половину от стоимости автомобиля и квартиры,если они были приобретены в браке.

Приобретенная Вами квартира до брака считается Вашим личным имуществом и Вы можете распоряжаться ею по Вашему усмотрению.