Как правильно пожаловаться на дошкольное учреждение?

Добрый день, уважаемые юристы. Мой 5 летний сын получил травму в детском саду. Во время смены замещающего воспитателя его толкнули на лестнице и он рассек подбородок. Очень глубокая рана, наложили 6 швов. В садике лестницы ничем не прикрыты, те бетонные ступени с острыми углами, углы никак не закруглены, банально даже не прикрыты ковром. Так же пару месяцев назад во время смены этой же воспитательницы мой сын прыгнул на живот другому ребенку, а тот в ответ укусил моего за живот. Воспитатель даже не показала детей в мед пункт, никакой обработки не было, их передержали до прихода родителей и отправили домой. Во время смены нашего постоянного воспитателя ни с кем из детей не происходит таких происшествий, она отлично организует детей и проводит с ними досуг, дети всегда играют под присмотром. Замещающий же воспитатель играет с определенным кругом детей, с кем легче, в основном с девочками, а мальчики предоставлены сами себе. Хотелось бы узнать, как правильно и кому пожаловаться, и на кого жаловаться, конкретно на этого воспитателя или полностью на всё учреждение? Хотелось бы подать в суд на возмещение морального и материального вреда, тк у ребенка останется внушительный шрам и испорченное лицо на всю жизнь, неизвестно, сколько просидим на больничном и как будет проходить лечение и восстановление, я одинокая мама и материально мне никто не помогает. Заранее благодарю за ответ

, Марина,
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Нужно подавать жалобу на заведующую, т. к. субъектом преступления предусмотренного ст. 293 УК РФ является должностное лицо.

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Поэтому рекомендую подать жалобу в департамент образования на воспитателя и заведующую (доу в целом), прокуратуру (можете одной жалобой только в шапке две инстанции поставить) и заявление о преступлении в Следственный комитет РФ, т. к. это преступление их подследственности и по ст. 124 УК РФ.

После проведения проверки и установления факта бездействия воспитателя, Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Жалоба пишется в свободной форме:

1. Туда-то от такой-то.
2. Наименование «Жалоба».
3. Описание событий, что Ваш ребенок тогда-то находился там-то, случилось то-то, описать бездействие виновных лиц.
4. Требование — провести проверку (для органов еще и привлечь виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности).
5. Подпись и дата.
Если жалобу будете направлять по почте, то обязательно сделайте это с уведомлением о вручении и описью вложения.