Законно ли разглашение банковской тайны третьим лицам?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в банке имеется задолженность по двум кредитным картам 220 тысяч рублей. Служба взыскания банка начала звонить моим родителям, номера которых я не давала сотруднику банка. Далее этот же сотрудник нашел номера начальников моих родителей, стал им звонить и рассказывать в каком банке и какова сумма задолженности. Дальше - еще "лучше". В социальной сети он нашел контакты моих знакомых, которые не являются моими родственниками, сам нашел их номера телефонов, позвонил и рассказал о наличии задолженности и сумме долга. Имеет ли он право рассказывать практически всем подряд о моих кредитных проблемах. Нарушает ли он банковскую тайну? Могу ли я подать на этого сотрудника жалобу в прокуратуру и региональное отделение ЦБ РФ? Заранее спасибо за ответ!

, Виктория, г. Самара
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Возможно и суд и прокуратура рассмотрят ваше обращение по существу и даже удовлетворят ваши требования. Но если в договоре кредитном, а так как правило и прописывается, сказано, что заемщик дает свое согласие на обработку персональных данных третьим лицам, то и суды нередко отказывают в удовлетворении в таких случаях. Видимо имеется приложение перечня таких лиц к договору. При этом не исключено что был нанесен вам моральный вред (ст. 15 ГК РФ).

Сотрудник по заявлению подлежит ответственности по ст. 183 УК РФ Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну или по ст. Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом. Все такие случаи подлежат доказыванию а также доказывается размер вреда. Для начала направьте письмо в банк с требованием о разъяснении поведении сотрудника.

Согласно ч.2 ст. 17 Закона об Информации

Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.

Прокуратура обязана будет дать правовую оценку данного события по заявлению и провести проверку. А ЦБ РФ принимает жалобы на банк в связи с распространением персональных данных, т.к. осуществляет контрольно-надзорные функции по отношению к кредитным организациям по правилам ст.5 Закона о Центральном Банке РФ.