Как правильно разделить дом на 2 собственников?

Здравствуйте! У меня в собственности есть 1/2 часть дома, другая часть принадлежит моему дяде. Я обратилась в пенсионный фонд по поводу выплаты материнского капитала на реконструкцию дома(пристройку), мне объяснили, что нужно разделить дом, т.е. что бы было 2 входа. Как это все должно происходить? Обязательно ли разделять дом внутри стеной, или можно оставить все как есть, только сделать другой вход? Нужно ли при это делить участок? И что делать если дядя не захочет делить дом?

, елена рослякова,
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Раздел дома на две квартиры может быть оформлен:

— нотариально, если имеется согласие всех совладельцев.

-либо в судебном порядке, в этом случаи вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о выделении вашей доли из жилого дома.

Так же вам может потребоваться заключение специалиста, в котором будут указаны имеется ли техническая возможность раздела жилого дома и возможные варианты раздела.

Если раздел участка не требуется при подаче документов в пенсионный фонд, это заявление о разделе земельного участка /либо об определении порядка пользования земельным участком могут быть заявлены по необходимости.