Квартира выставлена на продажу. Как быть с долей бабушки?

В феврале 2015 года умер мой отец. Квартира , в которой он проживал по договору дарения , досталась нам по наследству. С ним проживала его мать (наша бабушка), которая эту квартиру и подарила. Она в ней была прописана. В наследство отца вступили : я(дочь), сын (мой брат), еще дочь (от второго брака. Где жена не является наследницей) и бабушка (его мать). Итого 4 наследника - две дочери, сын и мать. Через год бабушка умерла. Квартира выставлена на продажу. Как быть с долей бабушки?

, Марина Александровна, г. Тюмень
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина Александровна!

Ст. 1156 Гражданского Кодекса гласит:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В Вашем случаенет наследственной трансмиссии, поскольку Ваша бабушка успела вступить в наследство после открытия наследства в течение 6 месяцев как наследница за Вашим отцом первой очереди, как и Вы, по закону.

Если Ваша бабушка не писала завещания, то после нее наследовать можно только по закону. Существуют наследники первой, второй и третьей очереди:

Статьи 1142, 1143, 1144 Гражданского Кодекса гласят:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Это означает, что Вы, как внуки Вашей бабушки, наследодателя, могли бы наследовать только если бы Ваша бабушка умерла до смерти Вашего отца или одновременно со смертью Вашего отца.
А пока Вам остается только ждать, что кто-то из вышеперечисленного списка вступит в наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина Александровна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет завещания и других наследников, кроме тех, которых Вы перечислили, долю бабушки наследуют внуки по праву представления: Вы, Ваш брат и дочь от другого брака.

Это означает, что Вы, как внуки Вашей бабушки, наследодателя, могли бы наследовать только если бы Ваша бабушка умерла до смерти Вашего отца… Чехов Илья, Юрист, г. Ярославль

В этом случае, если бы бабушка умерла вперед отца, бабушкину долю наследовал бы отец (бабушкин сын), как наследник первой очереди, а не внуки.