Взыскание задолженности с ИП после ликвидации

Добрый день, подскажите, можем ли мы взыскать задолженность с индивидуального предпринимателя после прекращения им деятельности в качестве ИП уже как с физического лица в суде общей юрисдикции?

, Алексей, г. Москва
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательством РФ не предусмотрено, что прекращение осуществления предпринимательской деятельности является основанием прекращения обязательств физического лица, возникших у него в связи с осуществлением им такой деятельности.

Утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам.

Таким образом, физическое лицо, совершившее сделку в качестве индивидуального предпринимателя, не может отказаться от своих обязательств по этой сделке, даже если оно уже прекратит деятельность в качестве предпринимателя.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Кроме того, в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 от 01.07.96г. установлено:
С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Так что вы можете взыскать задолженность с гражданина путем подачи иска в суд общей юрисдикции.

Юлия

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо,я именно так и решил, поэтому исковое уже написал))