Считаются ли отношения с работодателем трудовыми, если приостановлена работа в порядке ст.142 ТК РФ?

Задержка з/п с лета 2015 г. Осенью частями гасилась задолженность по летним месяцам. В декабре погасили задолженность за сентябрь 2015 года, но не в полном объеме. С 16 декабря 2015 г. приостановил свою трудовую деятельность в порядке ст. 142 ТК РФ. Написал заявление в прокуратуру, та направила материалы в СК РФ для проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. На основании бухгалтерского исследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что нет периода невыплаты (полной свыше 2 месяцев или частичной свыше 3 месяцев). На мое утверждение о том, что последняя выплата была произведена 28 декабря 2015 г. и по настоящее время больше никаких выплат не производилось, мне был дан ответ, что с момента приостановления мной работы с 16 декабря 2015 года, периоды невыплаты не считаются, так как я фактически не работаю, трудовые функции фактически не выполняются, что невыплата считается только тогда, когда человеку не платят, а он продолжает работать. В остальном - гражданские правоотношения. Правомерен ли данный ответ, ведь я по настоящее время являюсь штатным сотрудником данной организации?

, Зорикто, г. Улан-Удэ
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Верховный Суд РФ, основываясь на положениях ст. 234 ТК РФ, сделал вывод, что работодатель, который задержал заработную плату и тем самым вынудил работника воспользоваться своим правом приостановить работу (ст. 142 ТК РФ), должен нести перед работником материальную ответственность в размере полного среднего заработка за время приостановления работы (смотрите определение от 03.09.2010 N 19-В10-10, определение от 01.04.2011 N 5-В11-15). Кроме того, в период приостановки работы продолжают начисляться проценты за задержку заработной платы, предусмотренные ст. 236 ТК РФ (смотрите ответ на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2009 г. (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2010)).

Таким образом, работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан выплатить средний заработок за период приостановления им исполнения трудовых обязанностей с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 ТК РФ.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/539854/#ixzz4BT6K9Yaa

Следовательно:

1. Трудовые отношения продолжаются (до даты расторжения трудового договора).

2. Начисляется заработок за время приостановки работы.

3. Вы вправе обжаловать постановление СК РФ. Жалобу на действия (бездействие) следователя гражданин вправе подать руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Жалоба может быть устной или письменной. Принесение устных жалоб влечет те же юридические последствия, что и при поступлении письменных жалоб. Поэтому устные жалобы заносятся в протокол, который составляется в соответствии с общими правилами составления протоколов на предварительном следствии — ст. 166 УПК РФ. Участник процесса жалобу может принести непосредственно прокурору на личном приеме, через канцелярию прокуратуры, по почте.