Возможно ли мне подать в суд за клевету?

На работе сложилась неприятная ситуация. Начальник моего участка написал на меня докладную записку руководству, в которой обвинил меня в порче его автомобиля. (Во время рабочего дня неизвестные был нанесен ущерб его авто). Я в это время находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. Подозрения начальника участка пали на меня и он написал руководству докладную записку, в которой попросил принять меры. Могу ли я подать на него в суд за клевету?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Да, можете подать на начальника в суд за клевету.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Исковое заявление о клевете следует подавать мировому судье

В ходе рассмотрения дела вы должны доказать, что ответчик самостоятельно распространял данные, имеющие заведомо ложный характер.

Лучше всего доверить этот процесс опытному специалисту, знающему все «острые углы» УК РФ. Чтобы юрист мог выступать в деле от имени истца, необходимо оформить доверенность на представление интересов.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай,

Указанный состав преступления предусмотрен ст.128.1 УК РФ.

Дело в том, что объективная сторона клеветы это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Т.е., чтобы указанное Вами лицо было привлечено к уголовной ответственности по клевете он должен был точно знать, что именно Вы НЕ портили его автомобиль. Если Вы находились в отпуске, а машина стояла рядом с работой, то скорее всего он это осознавал, поэтому состав клеветы тут будет.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.