Может ли студент Донецкого Медицинского Университета продолжать учебу в России?

Здравствуйте . Меня зовут Гайдарова Весмина . Мой сын студент 6 го курса Донецкого Медицинского Университета, учится на бюджетном отделе . Может ли он продолжить учебу В России после окончания Донецкого ВУЗА , т.е пройти интернатуру и в дальнейшем поступать в ординатуру . Если да ,то в каком городе ,и на какой основе - на платной или бюджетной ?.Слышала что 2014 году была программа перевода из ВУЗов Донецка в Российские ВУЗы , но в том году нигде нам не дали достоверного ответа . И в ноябре 2014 года моему сыну пришлось вернуться Донецк ,чтобы продолжить учебу , несмотря на ужасную обстановку в городе . Летом этого года он собирается жениться на гражданке России. Повторюсь, есть ли у него такая возможность в продолжении получения образования в России ? На данный момент он является гражданином Украины .

, Гайдарова Весмина Мансуровна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.

В российских вузах могут учиться иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом. Нормативными документами эти категории абитуриентов определены как иностранные граждане.

Порядок приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации в настоящий момент определяет соответствующий приказ Минобрнауки России от 29 декабря 2009 г. N 841 (зарегистрирован Минюстом России 10 марта 2010 г. регистрационный N 16582)

Иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию для обучения, принимаются в высшие учебные заведения:
в соответствии с международными договорами;
в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобрнауки России;
в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, установленной лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых правилами приема.
Лица, проживающие в государствах, находящихся на территории бывшего СССР, могут приниматься в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета, в порядке, определяемом правилами приема в конкретное высшее учебное заведение. При этом высшим учебным заведениям следует руководствоваться принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование.

Минобрнауки России ежегодно информирует высшие учебные заведения о заключенных международных договорах, устанавливающих права иностранных граждан по приему в высшие учебные заведения.

Прием иностранных граждан на обучение в высшие учебные заведения по открытым наименованиям закрытых специальностей допускается только с разрешения Минобрнауки России после положительных решений внутривузовской и ведомственной комиссией экспортного контроля.

В соответствии с международными договорами и Порядком признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании, утвержденного Приказом Министерства образования и науки от 14.04.2009 г. N 128 Рособрнадзор ежегодно издает информационное письмо «О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) образовании», согласно которому руководители образовательных учреждений должны осуществлять прием без свидетельства об эквивалентности документы об образовании государственного образца таких стран, как:
Азербайджанская Республика
Кыргызская Республика
Республика Абхазия
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Республика Молдова
Республика Таджикистан
Республика Южная Осетия
Туркменистан
Украина
Продолжение образования (второе высшее образование, аспирантура и т.д.)
Иностранные граждане, получившие образование за рубежом и желающие продолжить образование в России для получения второго высшего образования или получения ученой степени, включая граждан государств — участников СНГ, следует представлять свидетельство об эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации, выданного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, для чего проводится процедура нострификации.
Подробнее о ней читайте в разделе «Признание документов об образовании и квалификаций»
Обучение, подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в образовательных российских учреждениях, равно как и граждан Российской Федерации в иностранных образовательных учреждениях, осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами управления образованием, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

www.russia.edu.ru/enter/who_is_eligible