Какое налогооблажение при продаже квартиры. 2015-2016 гг?

Добрый день! Если человек унаследовал квартиру по завещанию в 2015 и в том же году вступил в право собственности, будет ли налогооблажение в случае продажи данной квартиры в 2016 году работать по новому принципу: налог не меньше кадастровой стоимости недвижимости умноженной на понижающий коэффициент? Или же налог будет исчисляться по старым правилам налогообложения, т.е., исходя только из суммы договора купли-продажи? П.С. В интернет-источниках информация по данному вопросу расходится - примерно 50/50 - где-то написано, что налогообложению по новым правилам подлежит всё продаваемое с 2016 года недвижимое имущество (которому присвоена кадастровая стоимость), а где-то говорится о том, что если право собственности на продаваемую квартиру было приобретено до 01.01.2016, то доход с продажи такой квартиры будет облагаться по старому принципу и, соответственно, налогообложения можно будет избежать - вот и пытаюсь прояснить, как всё обстоит на самом деле.

Благодарю за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Если человек унаследовал квартиру по завещанию в 2015 и в том же году вступил в право собственности, будет ли налогооблажение в случае продажи данной квартиры в 2016 году работать по новому принципу: налог не меньше кадастровой стоимости недвижимости умноженной на понижающий коэффициент? Или же налог будет исчисляться по старым правилам налогообложения, т.е., исходя только из суммы договора купли-продажи
Дмитрий

Здравствуйте!

по старому, кадастровая стоимость учитывается только по объектам право собственности на которые возникло в 2016г.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если человек унаследовал квартиру по завещанию в 2015 и в том же году
вступил в право собственности, будет ли налогооблажение в случае продажи
данной квартиры в 2016 году работать по новому принципу

Или же налог будет исчисляться по старым правилам налогообложения,

налог будет исчисляться по «старым правилам „

с уважением,

Елена