Исковое заявление на имя умершего родственника - погашать ли долги?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда на имя умершего родственника пришло исковое заявление об оплате задолженности за пользование услугами МГТС? Договор с МГТС был оформлен на мою бабушку, квартира мне досталась от отца, ее сына, по договору дарения, после смерти бабушки, когда отец вступил в права наследства. Договор с МГТС я на свое имя не перезаключала, телефоном не пользовалась, даже не знала, что он там есть. Обязана ли я оплачивать не свой долг и законно ли вообще предъявлять иск к умершему много лет назад человеку? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

что делать в ситуации, когда на имя умершего родственника пришло исковое заявление об оплате задолженности за пользование услугами МГТС?
Ирина

сообщить суду, что ответчик умер

Договор с МГТС был оформлен на мою бабушку, квартира мне досталась от отца, ее сына, по договору дарения, после смерти бабушки, когда отец вступил в права наследства. Договор с МГТС я на свое имя не перезаключала, телефоном не пользовалась, даже не знала, что он там есть. Обязана ли я оплачивать не свой долг и законно ли вообще предъявлять иск к умершему много лет назад человеку?
Ирина

МГТС не знает и не может этого знать. да, платить надо: Вашему отцу за долги бабушки как наследнику принявшему наследство до момента перехода прав на квартиру Вам, а Вам по настоящее время.