Как наказать обидчика по закону за оскорбление?

Здравствуйте! Мою супругу, муниципальную служащую оскорбил гражданин нецензурной бранью, это все произошло на рабочем месте но в момент оскорбления в кабинете не было свидетелей, после ее рассказа мне пришлось позвонить ему и попросить извиниться на что я услышал в свой адрес почти тоже самое. Каким образом можно наказать обидчика теперь уже двух человек по закону. Имеется запись разговора с оскорблением. Было подано заявление в полицию от нее и от меня.

, Дамир, г. Лаишево
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дамир!

ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях гласит:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, Вы имеете право на совершение следующего действия:

Возбуждение дела об административном правонарушении за оскорбление отнесено к исключительной компетенции прокурора, то есть Вам необходимо обращаться в прокуратуру.
По данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца, поскольку дела рассматриваются мировыми судьями, которыми и назначается наказание за совершенное правонарушение.