Какое будет налогооблажение при продаже квартиры. 2015-2016 гг?

Добрый день! Если человек унаследовал квартиру по завещанию в 2015 и в том же году вступил в право собственности, будет ли налогооблажение в случае продажи данной квартиры в 2016 году работать по принципу: налог не меньше кадастровой стоимости недвижимости умноженной на понижающий коэффициент? Или же налог будет исчисляться по старым правилам налогообложения, т.е., исходя только из суммы договора купли-продажи? П.С. В интернет-источниках информация по данному вопросу расходится - примерно 50/50 - где-то написано, что налогообложению по новым правилам подлежит всё продаваемое с 2016 года недвижимое имущество (которому присвоена кадастровая стоимость), а где-то говорится о том, что если право собственности на продаваемую квартиру было приобретено до 01.01.2016, то доход с продажи такой квартиры будет облагаться по старому принципу - вот и пытаюсь прояснить, как всё обстоит на самом деле.

Благодарю за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если человек унаследовал квартиру по завещанию в 2015 и в том же году вступил в право собственности,
Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года

с уважением,
Елена